Автоматические промышленные ворота: особенности и преимущества

Промышленные ворота — это особый вид ворот. К их качеству предъявляются более жесткие требования, чем к воротам бытового назначения — как в плане безопасности, так и выносливости. Поэтому их конструкция, принцип действия и все механизмы разработаны таким образом, чтобы ворота могли максимально эффективно служить в условиях интенсивной эксплуатации (при высокой частоте движения транспорта), агрессивной среды и при этом были безопасны для человека и техники.

Устанавливаются в торговых центрах, на автомойках, в автосалонах, складах, в промышленных и сельскохозяйственных помещениях и имеют ряд особенностей.

Особая конструкция

Автоматические промышленные ворота оборудуются усиленным вальным электроприводом. Он дает им возможность ежедневно совершать десятки и сотни циклов. Кроме того, на них устанавливается ряд специальных конструктивных элементов: усиленные боковые крышки, двойные боковые опоры, мощные промышленные ролики и петли и так далее. Полотно ворот обычно имеет большие размеры, поэтому, чтобы избежать провисания в открытом состоянии, усиливается особым стальным омега-профилем. Он же позволяет выдерживать ветровые нагрузки.

Высокая тепло- и звукоизоляция

Промышленные ворота обычно изготавливаются из сэндвич-панелей, поэтому обладают высокими теплоизоляционными характеристиками. Кроме того, по всему периметру есть уплотнение, что обеспечивает комфортную температуру в помещении.

Долговечность и высокая надежность

Такие ворота имеют усиленную конструкцию и изготавливаются из материалов с высокими антикоррозийными свойствами. Они очень износоустойчивы, а их механизмы рассчитаны на 25-100 тысяч циклов открывания и закрывания.

Безопасность

Ворота могут достигать внушительных размеров и иметь большой вес, поэтому могут причинить серьезный ущерб в случае аварийной ситуации. Поэтому для таких конструкций очень важна безопасная эксплуатация. В промышленных воротах имеются системы защиты от поломки пружины и обрыва троса, защиты от сдавливания человека, защемления пальцев, применяются инерционные системы торможения ворот в случае их резкого движения вниз при поломках привода и так далее.

Удобство в эксплуатации

Автоматические промышленные ворота открываются электроприводом, которым можно управлять при помощи дистанционного и стационарного пульта. Полотно ворот при открывании плавно уезжает вверх под потолок помещения. Оно может повторять практически любой рельеф потолка и занимает минимум места внутри помещения, экономя рабочее и полезное пространство.

Широкие возможности установки

Автоматические ворота можно установить практически на любой промышленный объект: с высокими потолками, наклонной крышей и так далее.

Наша компания имеет огромный опыт установки автоматических промышленных ворот. Так, мы установили самые большие автоматические ворота на «Нововятском лыжном комбинате», наши мастера ставили промышленные ворота в ТЦ «Лето», ООО «Дизель-С», «Коммунэнерго», «Завод Минеральных Удобрений» и на многих других предприятиях г. Кирова и области. Наш опыт позволяет гарантировать высокое качество работ и сервисного обслуживания, что очень важно на промобъектах.